По мотивам беседы в журнале френдессы - как-то вспомнилось довлатовское:
"Рафаэль дождался тишины и опрокинул содержимое пакета в кресло. Оттуда выпал, с треском расправляя крылья, большой зеленый попугай.
Рафа торжествующе обвел глазами публику:
– Его зовут Лоло! Я уплатил за него триста долларов!.. Ты рада?
– Кошмар! – сказала Муся.
– А точнее – двести шестьдесят. Он стоил триста, но я купил его за двести шестьдесят Плюс такси…
Лоло был ростом с курицу. Он был зеленый, с рыжим хохолком, оранжевыми пейсами и черным ястребиным клювом. Его семитский профиль выражал негодование. Склонив немного голову, он двигался вразвалку, часто расправляя крылья.
С кресла он перешагнул на этажерку. С этажерки – на торшер. Оттуда тяжело перелетел на люстру. С люстры – на карниз. Затем вниз головой спустился по оконной шторе. Ступил на крышку телевизора. Присел. На лакированной поверхности возникла убедительная кучка.
Одарив нас этаким сокровищем, Лоло хвастливо вскрикнул. А потом затараторил с недовольным видом:
– Шит, шит, шит, шит, шит, фак, фак, фак, фак…
– В хороших, надо думать, был руках, – сказала Муся.
– Мне бы так владеть английским, – удивился Друкер.
Попугай тем временем залез на стол. Прошелся вдоль закусок. Перепачкал лапы в майонезе. Цепко ухватил за хвост сардину и опять взлетел на люстру.
Муся обратилась к Рафаэлю:
– Где же клетка?
– Денег не хватило, – виновато объяснил ей Рафаэль.
– Но он же будет всюду какать!
– Не исключено. И даже вероятно, – подтвердил Зарецкий.
– Что же делать?!.. - Рафа приставал к Марусе. - Ты не рада?
– Я?.. Я просто счастлива! Мне в жизни только этого и не хватало!..
Мы общими усилиями загнали попугая в шкаф. Лоло был недоволен. Он бранился, как советский неопохмелившийся разнорабочий. Царапал тонкую фанеру и долбил ее могучим клювом.
А потом затих и, кажется, уснул.
Шкаф был дешевый. Щели пропускали воздух…"
...Когда разбогатею и обзаведусь домом с большим количеством прислуги, обязательно заведу себе попугая. Ара, или лучше даже жако. Это ж сколько радости каждый день! Попугай у меня, к слову, уже был, так что ужасами совместного с ними проживания можете не пугать :)
В общем, за сбычу мечт! *дзынь*